Причиной провозглашения чрезвычайной ситуации стала вспышка африканской чумы свиней. Инцидент произошел на одном из частных хозяйств Краснодонского района — там было зафиксировано внезапный падеж животных.
Сначала не стало пять свиней. Когда диагноз чумы у них подтвердился, под нож пошло все поголовье — более ста двадцати животных. Их сняли в огромную яму, облили сверху горючим, обложили автомобильными покрышками и подожгли.
Специалисты отмечают, что паниковать местному населению не стоит — африканская чума свиней абсолютно безопасна для людей. Кроме этого чиновники пообещали приложить все усилия, чтобы заболевание не распространялось на другие регионы.
— Сохранить поголовье во дворах означает сохранить социальную стабильность на сельских территориях, — уверяет первый заместитель председателя Луганской ОГА Эдуард Лозовский. — Это прямая ответственность и моральный долг председателей сельских советов, поэтому здесь не должно быть ни капли формализма. Мы должны закрыть все каналы распространения вируса, поскольку экономический ущерб будет таким же, как ущерб от стихийных бедствий.
Смотрите в сюжете :
Смотрите «Чрезвычайные новости» по будням в 19:25 и в субботу в 19:00 на канале ICTV.